TATORT -LIMBUS-
• JUPITER AWARD 2021 Bester TV-Film 2021
RAJU - Die Serie-
• Bestes Serienkonzept beim SeriesLab Hamburg 2019 Preisträger
BIST DU GLÜCKLICH?
• Der Deutsche Fernsehpreis 2020 Bester Film
• Der Deutsche Fernsehpreis 2020 Nominierung Beste Schauspielerin (Laura Tonke)
• 56. Grimme-Preis 2020 Nominierung Wettbewerb Fiktion
• Hessischer Filmpreis 2019 für Laura Tonke und Ronald Zehrfeld
• Fernsehfilm Festival Baden-Baden Wettbewerb
• 40. Filmfestspiele Biberach Eröffnungsfilm und Gewinner -Bester Fernsehfilm-
• 26. Filmfest Hamburg Nominierung -Produzentenpreis
NORD BEI NORDWEST -Sandy-
• 28. Internationales Filmfest Emden-Norderney Nominierung in der Sektion -Neue deutsche Filme-
SCHROTTEN!
• 37. Filmfestival Max Ophüls Preis 2016 Publikumspreis
• Deutscher Filmpreis Vorauswahl
• 24. Internationales Filmfest Emden-Norderney 2013 Nominierung Emder Drehbuchpreis
• Wendlandshorts 2011 Bester Filmpitch
RAJU
• OSCAR® Nominee for the 84th Academy Awards (Live Action Short Films) Nominees and Winners
• 38th Student Academy Award 2011
• 15th LA Shortsfest 2011 Best Foreign Film
• 16th Angelus Student Film Festival 2011, Hollywood Grand Prize - Excellence in Filmmaking Award
• Plus Camerimage Festival, Student Etudes Competition, Poland Bronze Tadpole
• 16th Berlin & Beyond Film Festival, San Francisco, Audience Award for Best Short Film
• Studio Hamburg Nachwuchspreis 2011 Beste Produktion
• The China International (King Bonn) New Media Shortfilmfestival, Shenzhen, China Best Drama Award
• BeFilm -The Underground Film Festival-, New York, USA Best Short Film
• Next Reel Film Festival, New York, USA 1st Place
• 35th Portland International Film Festival, USA Best Short Film
• West Chester Film Festival 2012 Best Drama • H. Paul Fitzpatrick People's Choice Award
• 22. Internationales Filmfest Emden-Norderney Sonderpreis
• Cleveland International Filmfestival, USA Honorable Mention
• 20th Aspen Shortfest 2011 Special Jury Recognition Award • Special Audience Recognition Award
• 40. Internationales Studentenfilmfestival Sehsüchte Potsdam Produzentenpreis
• First Steps Award 2011, Berlin Nomination for Best Shortfilm
• Alcine 41. Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid, Spain Audience Award
• Evolution International Filmfestival, Hollywood, USA, Wotan Wilke Möhring Best Actor
• 6th Festival “Golden Anteater“, Lublin, Polen Grand Prix
• 31. VGIK International Student Festival, Moskau, Russia Best Fiction Film
• Ojai Film Festival, Ojai, CA, USA Honorable Mention
• Shortfilm Slam, Jahresfinale 2012, Hamburg 1st Place
• Shortfilm Slam 2012, Hamburg 1st Place
• I´ve Seen Films Festival 2011, Milan, Italy Best Student Film • Best Fiction Short • Best Actor
• New Taipei City Film Festival, Taiwan, Golden Lion Special Jury Award
• 38th Brussels International Independent Film Festival, Belgium Best Short Film
• FilmLabFestival 2011, Brescia, Italy Best Director • Best Cinematographer • Best Actor
• 2011 Golden Lion Filmfestival, New Taipei City, Taiwan International Competition Special Jury Award
• Filmfestival Srebrena Traka 'Srebrena Traka', Srebrenica, Bosnia and Herzegovina Best Student Film
• 1st Seattle Shorts Film Festival, USA Grand Jury Prize -Best Film- • Best Editing • Best Actor
• XXS Kurzfilmfestival, Dortmund Amnesty International Preis für Menschenrechte
• XX Golden Knight International Film Festival, Kursk Russia Golden Knight Main prize. debut films
• Uni Shorts International Student Film Festival, Auckland, Neuseeland Special Mention
• Filmfestival „Bastau“, Almaty, Kasachstan Grand Prix Best short
• Athens Film and Videofestival, USA 2nd Prize
• 2. Lions International Short Fim Contest, Istanbul, Turkey 3rd Prize
• Pendattilio Filmfestival, Italy 2nd Prize of 'Territory on the Move'
• U.FRAME International Academic Film Festival, Portugal Honours in Fiction
• 8th Jameson CineFest Miskolc International Film Festival, Miskolc, Hungary Best Short Film
WATTWANDERER / TIDELANDERS
• 21. Kinofest Lünen Best Short
• 10. Kurzfilmfest XXS in Dortmund Best Director
• FILMZ -Festival des deutschen Films, Mainz 2010 Best Film
• Reggio Filmfestival 2010 / Italy Best Short Film Fiction category
• 26. Internationales Kurzfilmfestival Hamburg 2010 3rd Prize
• Kunstgriff Rolle - Das Norddeutsche Kurzfilmfest 3rd Prize
• ShortfilmSlam Lübeck 2010 1st Prize
DER UNTERMIETER / ROOMER
• 9th annual mogul award Mittweida 2009 Best Film
• ShortfilmSlam Hamburg 2009 1st Prize
• ShortfilmSlam Lübeck 2009 1st Prize
• Broadcasted on ARTE - TV / Dezember 2010